Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
152 0
Рубрика: Риэлторам
Анонс:
Взаимодействие риэлторского сообщества с чиновниками и госструктурами становится в Украине все более активным. Игорь Балака написал в Фейсбуке о новой инициативе в этой сфере и призвал коллег присоединиться к решению имеющихся проблем.

Игорь Балака: « А взяли мы обязательство... структурировать список проблем, которые нас касаются»

Игорь Балака: « А взяли мы обязательство... структурировать список проблем, которые нас касаются»Взаимодействие риэлторского сообщества с чиновниками и госструктурами становится в Украине все более активным. Игорь Балака написал в Фейсбуке о новой инициативе в этой сфере и призвал коллег присоединиться к решению имеющихся проблем.

Была сегодня, друзья, крайне интересная встреча! Члены нескольких общественных организаций, включая родную мне Европейскую Бизнес Ассоциацию, встречались с руководством Антимонопольного комитета Украины во главе с их руководителем - Терентьевым Юрием Александровичем да его Первым замом - Нижник Марией Владимировной (ну и с харьковским теротделением, конечно). Что это за структура такая, думаю пояснять не нужно. Еще до встречи этой бросил я клич среди коллег-харьковских риэлторов: а пожалуйтесь-ка, други, на тех, кто пользуясь своим положением служебным, мешать нам пытается в нашей профессиональной деятельности. И накидали мне претензий с три короба, 80 % из которых по Харгазу и другим бывшим естественным монополиям. Тут на трехтомник восемьсотстраничный бы хватило: и получение техусловий, и плата за подключение к сетям, и лимиты, и получение разрешений на работу в летний и зимний периоды, и монтаж оборудования специально-допущенными фирмами в единственном числе фирмами по драконовским расценкам, и поверка счетчиков, и получение нулевок, в общем фулл хауз!
С некоторыми коллегами я еще поговори, и они мне такого инсайта подбросили, что понял одно: дело швах. скоро народ эти службы поджигать начнет, а сотрудников их Суду Линча подвергать (кстати, уже началось).
Встреча вроде обыденно началась, как обычно чиновников с бизнесменами. Но Sergey Polituchiy (ГК Фактор, Почетный консул Франции) да Александр Михайлович Харченко (Жилстрой-1) огонька подбросили! Сразу быка за рога взяли с проблемами нашими региональными. А мы с Игорем Сбитневым да Роберт Мкртчян (Французский Бульвар) перца в разговор добавили. И превратилась встреча эта вместо скучного часового отчета о деятельности АМК в содержательный двухчасовой диалог. Конструктивный. Пересказывать не буду его, потому как долго. Но не это интересно, а то, что происходило в кулуарах: еще полчаса мы обсуждали лично уже после этой встречи конкретику! И вот до чего договорились. А взяли мы обязательство от имени Ассоциации специалистов недвижимости Украины да ЕБА структурировать список проблем, которые нас касаются. Изложить факты злоупотреблений на местах, причем со всей Украины (потому как проблемы системные да по всем регионам, а штрафы в этом случае такие, в отличие от региональных 60 тысяч грн, процент от оборота гиганского. И он заставит шевелиться наконец эти-то компании). В течение пары недель обработать да и выдать АМК на рассмотрении в первоочередном порядке.
После встречи мы это обсудили с Президентом АСНУ Юрий Пита да Координатором ЕБА Iryna Konovalova , и определились, как мы это будем делать. По Харькову вопрос этот будем координировать с председателем местного территориального отделения Гейда Игорем Александровичем, по остальным регионам - известим о порядке взаимодействия. Ко второй декаде ноября должны все систематизировать да подготовить материалы в АМК. Позднее подробнее напишу об алгоритме, но а сейчас если есть конкретная информация по конкретным проблемам, просьба или здесь написать или в личку. А я все материалы передам специально-выделенному для этого вопроса специалисту (или позднее с ним и состыкую).
Мы много и активно сетуем на кухнях да площадях на эти проблемы, поэтому прошу вас, друзья, присоединиться к их решению и как минимум постараться сделать это с активной помощью тех структур, которые для этого предназначены по Закону!

Автор: Игорь Балака
Оригинал

Дисклеймер: репосты на Est!Медиа добавляются из открытых, публичных записей в социальных сетях и на различных сайтах без редактирования. При этом мы обязательно указываем автора материала, ставим ссылку на первоисточник (оригинал) и помечаем материал как репост.
Оригинальный текст может быть снабжен аннотацией от редакции Est!Медиа. Возможны небольшие изменения в оформлении материала.

Читайте также: «А теперь представьте, какой же Закон подготовят для нас эти министерские монстры?»

Улучшить сайт Соцсети  →